Henri BLANC, né le 12/01/1837 à Annonay (Ardeche) 

Photo Marnas (Saint Etienne)

Elève de l'ESM entre 1854 et 1856 (sorti 10e sur 416), il est nommé Sous lieutenant le 1/10/1856.

Il suit ensuite les cours de l'école d'état major entre 1857 et 1859. il est nommé Lieutenant le 19/1/1859 au 93e RI. Il fait la campagne d'Italie et participe à la bataille de Montebello, le 20/5/1859. En 1862 il est aux dragons de l'Impératrice, puis il est nommé aide de camp du général Morris, commandant la cavalerie en Algérie, en fevrier 1863.

Capitaine le 16/04/1864. En fevrier 1866, il passe aux affaires arabes de la province d'Alger et y sert jusqu'en janvier 1871. Il est nommé Chevalier de la Légion d'Honneur le 28/12/1868.
En fevreir 1871, il est affecté à l'état major de l'armée de la Loire, il arrive en France dix jours après l'armistice et revient une année aux bureaux arabes.
En 1872, il est nommé aide de camp du général Cousin, commandant la subdivision d''Oran. Revenu en France, il sert aux états majors de la 30e DI, puis du 15e corps d'armée. En aout 1875, il est nommé aide de camp du général Lallemand.

Chef d'escadron  le 16/10/1879, il sert au 15e CA, puis en aout 1882, il est nommé major au 1er hussards

Lieutenant colonel le 25/02/1887, au 1er régiment de chasseurs d'Afrique, puis en septembre, prend le commandement du 2e régiment de Spahis. Il y est promu Colonel le 23/03/1891.

Reserve en 1897 comme commandeur de la Légion d'Honneur.

Il est mort le 27/3/1913.

retour menu