Jean Jules BOUSSON, né le 13/3/1834 à Vincennes
 
Photo Grand (Montpellier)
Photo (Moulins)
 
 
 
 

Elève de l'école de Saint Cyr (promotion de l'empire 1852-1854 dont il sort classé 69e sur 279), il est nommé Sous Lieutenant le 1/10/1854 au 2e régiment de carabiniers, régiment auquel sa grande taille (1m91) le prédestinait. Après un bref passage au 2e régiment des Cuirrassiers de la Garde (juin 1856-janvier 1857), il passe à l'escadron des Cent Gardes de l'empereur.

 

Nommé Lieutenant le 14/3/1859, il participe à la campagne d'Italie.

 

Nommé Capitaine le 12/8/1861, il est capitaine adjudant major, puis commandant d'un escadron en 1865.

 

Le 10/8/1868, il est nommé Chef d'escadron au 4e chasseurs à cheval. Durant la guerre de 70, il est nommé chevalier de la légion d'honneur après la bataille de Spicheren.

 

Nommé Lieutenant Colonel au  3e régiment de cuirassiers  le 1/11/1879.

 

Nommé Colonel le 13/7/1884, il commande le 8e dragons, puis le 7e cuirassiers.

 

Nommé général Brigade le 28/10/1891, il commande la brigade de cavalerie du 13e corps d'armée. Il est nommé commandeur de la légion d'honneur le 30/12/1895.

 

Il meurt à Paris le 3/9/1906, .

retour menu