Ernest Charles Maximilien LARDEUR, né à Cambrai le 29/7/1824

Photo Henry (Luneville)

 

Appelé de la classe de 1844, il est affecté le 20/12/1846 au 1er régiment de Chasseurs d'Afrique. Il est promu brigadier le 24/7/1848, puis marechal des logis le 16/11/1849 et sert en Algérie de 1846 à 1852.

Le 12/6/1852, il est promu sous lieutenant au 12e régiment de chasseurs.

Nommé Lieutenant le 5/9/1854.

Capitaine le 7/11/1858. Il fait campagne de nouveau deux années en Algérie de 1859 à 1861, campagne durant laquelle il est nommé chevalier de la Légion d'Honneur (19/9/1860). Il reçoit sa décoration des mains de l'Empereur en visite en Algérie. Il participe ensuite à la campagne du Mexique entre décembre 1863 et mars 1867. 

Chef d'escadrons le 16/5/1865, il est nommé au 2e régiment de chasseurs d'Afrique. Revenu du Mexique comme officier de l'ordre de la Guadalupe et officier de la Légion d'Honneur.

Lieutenant Colonel le 27/2/1869, il est affecté au 8e régiment de Cuirassiers.

Le 26/4/1871, il est nommé Colonel au 7e régiment de dragons.

Il est promu Général de brigade le 3/5/1875.

Général de division le 27/12/1881. Il prend le commandement de la 2e division de cavalerie en 1883, poste qu'il conserve jusqu'à sa retraite, le 18/9/1889.

Il est mort en 1893.

retour menu