Ange Auguste MARTIMPREY, né 16/6/1809 à Meaux

Photo Franck (Paris)

Photo Disdéri (Paris)

 

 
 
 
Elève de Saint Cyr, il est sous lieutenant du 26e de ligne en octobre 1829.

Capitaine en juillet 1837, il participe à la campagne d'Algérie entre sept 1837 et aout 1840, puis de nouveau entre mars 1842 et octobre 1846. Il y est cité à deux reprises.

Colonel du 65e régiment d'infanterie le 14/7/1851.

Promu général de brigade en aout 1854, il commande la 1er brigade de la 2e DI (4e corps d'armée) en aout 1856 et participe à la campane d'Italie.

Il est blessé à Magenta le 4/6/1859 et nommé général de division le 13 juillet. Grand Officier de la Légion d'Honneur le 9/7/1862, il est inspecteur général de 1865 à 1869, membre du comité consultatif de l'infanterie et de la commission mixte des travaux publics.

En 1870, il commande la 4e division du 6e corps d'armée jusqu'au 22 juillet, puis est mis en disponibilité.

Il entre au cadre de réserve le 17/6/1874 et meurt le 15/2/1875 à Paris.

retour menu