Emile Justin SAMARY, né le 7/1/1844 à Cette
 
Photo Grand (Montpellier)
Photo Dolbeau (la Flêche)
 
 
 

Ecole militaire supérieure en 1861 (promotion du Mexique).

Il est nommé sous lieutenant au 34e RI le 1/10/1863.

Il entre dans les bureaux arabes le 12/5/1866, jusqu'en janvier 1871. Il est stagiaire à Aumale, Fort Napoléon (1866), Orléansville (1867), Laghouat (1867) et Dellys. 

 

Nommé Lieutenant le 10/8/1868, il devient adjoint de 1ere classe des bureaux arabes à Dellys en juin 1870.

 

 

Nommé Capitaine le 18/1/1871. Il retourne dans les bureaux arabes en 1871, et sert à Dra el Mizan et à Fort National.

De nouveaux aux bureaux arabes de septembre 1873 à fevrier 1886 et sert à Miliana, Cherchell, puis à l'état major de la division. Chevalier de la LH en 1879. En mai 1884, il est nommé chef de bataillon et commandant supérieur du cercle de Djelfa.

 

Nommé Lieutenant Colonel le 11/10/1892, il est mis à la tête de l'école du Prytannée militaire.

 

Nommé Colonel il commande le 143e RI de 1898 à 1901.

 

Nommé général Brigade le 20/10/1901, il passe au cadre de réserve en 1907, comme commandeur de la légion d'honneur.

retour menu