Antoine Frédéric TARAYRE, né le 26/9/1823 à Cajarc (Lot),
 
Photo Honoré (Bordeaux)

Entré à Sant Cyr en 1843, il est nommé Sous lieutenant le 1/10/1845 au 23e régiment d'infanterie.

Lieutenant le 19/12/1848, il rejoint la Garde Impériale au 1er régiment des voltigeurs en juin 1854.

Capitaine en décembre 1854, il fait la campagne de Crimée entre avril et décembre 1855 et reçoit un eclat d'obus à la tête devant Sébastopol le 2/9/1855. En Italie, il est nommé chevalier de la légion d'Honneur après la bataille de Magenta.

Chef de bataillon en novembre 1862, il sert comme major au 72e régiment d'infanterie, puis chef de bataillon au 22e régiment.

Lieutenant colonel le 14/8/1870 au 79e régiment, il prend en décembre le commandement du 7e régiment de marche, qui devient le 107e régiment de ligne et commande cette troupe pendant le siège de Paris.

Nommé Colonel en 1871, il est promu officier de la Légion d'Honneur en 1876, puis Commandeur en 1883, année de sa mise à la retraite.

Il est mort à Cahors le 28/5/1887

retour menu