Jean Baptiste Philippe Victor COMTE, né le 5/5/1825 à Bitche
 
Photo Prévot (Paris)
Photo Javelle (Belfort)
 
 
 
 

Fils d'un pharmacien militaire de l'hopital de Bitche, il est élève de l'école de Saint Cyr en 1842, il en sort classé 27e et est nommé Sous Lieutenant le 1/10/1844 au 11e régiment d'infanterie.

Il est nommé Lieutenant le 2/10/1848, puis Capitaine le 5/5/1853. Le 25/12/1853, il rejoint le 2e bataillon de chasseurs à pied. Il y est nommé adjudant major en mai 1859 et part en extreme orient pour la campagne de Chine en décembre 1859. Embarqué sur le Rhone  le 14/12/1859 et débarque en mai 1861 à Hong Kong, après avoir fait escale au Cap en fevrier, puis rejoint Tché Fou, centre de rassemblement de l'armée, le 8 juin. Le 1/8/1860, le bataillon débarque et prend Pe Tang, puis les forts de Sin Ko et de Tang Ho au prix modique de 4 blessés. Le 21/8 le fort de TaKou tombe sans résistance, ouvrant la route de Tien Tsin et de Pekin. Le 21/9, lors de la bataille de Palikao, larmée alliée disperse l'armée chinoise. Comte est cité à l'ordre du corps expéditionnaire après la bataille. La route de Pekin est libre et la ville est prise le 9 octobre, après le sac du palais d'été deux jours plus tôt.

Revenu à Shangai, Comte est promu Chef de bataillon le 6/11/1860 et prend le commandement du bataillon qui est envoyé en Cochinchine. Il fait alors campagne durant plus d'un an autour de Saïgon et est promu chevalier de la Légion d'Honneur le 22/5/1861, il y reçoit aussi l'ordre de St Ferdinand d'Espagne (1er classe) et il est nommé commandeur de l'ordre de Charles III d'Espagne. Il revient en France en avril 1862.
En octobre 1867, le bataillon quitte de nouveau la France, cette fois pour l'Italie, affecté au  corps expéditionnaire de Rome. Le 3/11/1867, il participe au combat de Mentana et y est cité pour s'y être particulièrement distingué. Comte est nommé Commandeur de l'Ordre de St Grégoire de Grand.

Le 10/8/1868 il est nommé Lieutenant Colonel au 42e régiment d'infanterie. Rappatrié en France le 8/8/1870, il fait la campagne de 1870 et est promu Colonel du régiment le 8/9/1870. Le 8/11/1870, il est nommé à la tête de d'une brigade de la 3e division du 1er CA de la 2e armée de Paris, puis deux mois plus tard, d'une brigade du corps de réserve de la même armée. Il est nommé officier de la Légion d'Honneur le 8/12/1870. Après la guerre, il retrouve son commandement à la tête du 42e RI. Il est nommé Commandeur de la Légion d'Honneur le 23/5/1871.

Il est promu Général de brigade le 4/5/1876

Nommé Général de division, il commande  la 35e division d'infanterie et finit sa carrière comme Grand Officier de la Légion d'Honneur le 24/11/1888. Il meurt en mars 1889.

retour menu