Anne Louis François Armand d’HUGUES, le 16/7/26 à Orange

Photo Faucher (Tulle)

Petit fils du Maire d’Orange et du Comte de Pontbriand de Pierrelatte, il naît au château de la Brunette.

 

Ecole militaire supérieure en 1845, il en sort classé 233 sur 291.

Il est nommé sous lieutenant au 34e RI en octobre 1847. Il est en Afrique en novembre et décembre 1848. Il part à Rome au corps expéditionnaire le 20/4/49 et y reste jusqu’en octobre 1852.

 

Nommé Lieutenant le 21/6/51. En décembre 1853, il est muté au 1e BCP. Il suit la bataillon en Afrique (février/mars 1854), puis part en Orient en mars 1854. Chev LH 21/10/54, Med de Crimée.

 

Il y est nommé Capitaine le 28/4/55 au 9e BCP. Il y passe adjudant major en juin 1857.

 

Chef de bataillon le 18/12/65 au 26e RI, il prend la tête du 16e BCP le 3/7/67. Off LH 10/9/68. Chev St Grégoire le Grand (6/70). Il fait la guerre de 70 avec ce bataillon (à la 1erer brigade de la 2e division du corps d’Abel Douai), participe à la bataille de Frœschwiller où il occupe le Niederbronn jusqu’à la fin de la bataille et couvre la retraite de l’armée. Prisonnier après Sedan, il est interné à Wiesbaden.

 

Il est nommé Lieutenant Colonel le 26/10/71 au 73e RI, puis deux mois plus tard au 65e RI. Il passe ensuite au 101e RI en mars 1873. Off Instruction publique en 8/72.

 

Nommé Colonel le 12/5/75 au 80e RI. Comm LH 13/8/80. Il tombe malade en 1878, alors qu’il était proposé général.

 

Il passe au cadre de réserve en janvier 1881.

Décédé le 7/7/86 à Versailles.

retour menu