Louis Auguste GADAY, né le 12/2/1825 à Bourgoin 

Photo Fontaine (Langres)
 
Enfant de troupe au 57e RI en 1832, puis au 8e BCP en 1842, il devient chasseur au bataillon en fevrier 1843. Caporal en avril 44, puis sergent en novembre, il part en Algérie en septembre 1845. Nommé sergent major (janvier 1846), puia adjudant (12/49).

Il est nommé sous lieutenant en janvier 1850 au 6e BCP après le siège de Zaatcha..

Nommé lieutenant le 5/5/53 au 9e BCP, il part en Orient en mars 1854. Le 20/9, il est blessé d'un eclat d'obus à la cuisse droit lors de la bataille de l'Alma.. Chev LH 10/54. Médaille de Crimée, 5e cl du Medjidié.

Capitaine  le 30/12/1854 au 59e RI, il revient en France en fevrier 1855, avant de faire la campagne d'Italie (4/59-5/60). Médaille d'Italie. Il retourne en Italie au cops d'ocupation de Rome (10/60-10/65).

Chef de bataillon le 12/8/62 au 19e RI, puis au 3e Zouaves en septembre 1865. Il part au Mexique d'octobre 65 à mars 1867 (médaille du Mexique, Off LH 8/66).

Lieutenant Colonel le 3/8/69 au 82e RI, il entre à l'ambulance à Sedan suite à la réouverture de son ancienne blessure. Evacué avec les médecins, il échappe à l'internement et est nommé Colonel le 2/10/70 au 38e RI. Nommé général en janvier 71, il est nommé à la Rochelle, mais ne participe à aucune opération. Remis colonel par la comission de révision des grades après la guerre, il commande le 21e RI (Comm LH 3/8/75), puis le 2e régiment de zouaves en novembre 1876. "Excellent chef de corps, instruit et très capable, travailleur assidu et consciencieux, homme sérieux et tout dévoué à ses devoirs, grande habitude du commandement, caractère très bienviellant et energique."

Général de brigade le 26/4/79, il commande la 52e brigade d'infanterie, puis de mai 1880 à mai 1885 la subdivision de Delly en Algérie.

Il décède à Dellys le 20/5/85. Une rue de la ville est baptisée à son nom.

retour menu