Jean Hippolyte AMAT, né le 31/3/1811 à Grisolles

Photo Arnaude (Marseille)

Nommé Sous lieutenant le 4/9/1842. Il sert au 3e bataillon d'infaterie légère.

Lieutenant le 3/6/1847, il passe au 1er bataillon d'infanterie légère comme trésorier.

Capitaine le 1/10/1852, il est nommé au 2e bataillon léger. Fait chevalier de la Légion d'Honneur le 22/12/1852 ("23 ans de service, 15 campagnes"). Il rejoint le 2e régiment de Zouaves avec lequel il fait la campagne de Kabylie de 1857. Il est blessé à la prise d'Icheriden.

Chef de bataillon le 12/8/1857, il est nommé au 1er régiment etranger, puis prend le commandement du 1er bataillon d'infanterie légère et est promu officier de la Légion d'Honneur le 19/9/1860.

Lieutenant Colonel le 12/8/1864 au 22e régiment d'infanterie, puis Colonel le 1/5/1869, date à laquelle il rejoint le service des places, comme commandant la place de Toulon, poste qu'il occupe jusqu'à sa retraite en 1875.

Il est mort en 1902.

retour menu