LA MAISON MILITAIRE DE L'EMPEREUR

Les aides de camp et les officiers d'ordonnance de l'Empereur

La Maison Militaire de l'Empereur, placée sous l'autorité du Maréchal Vaillant, comprenait 14 aides de camp et deux aides de camp honoraires (10 généraux de divison, 5 de brigade et un amiral).  Son cadre est composé de familiers du Souverain, de membre de sa famille ou apparentés à d'anciens dignitaires du premier empire.

Uniforme des officiers généraux, aides de camp de l'Empereur : Ils portent la tenue de leur grade, avec quelques distinctions : le port des aiguillettes et de la double bande d'or sur le pantalon garance (cette double bande ne figure pas sur le pantalon blanc de grande tenue).
Il portent aussi, sur le bras gauche, un brassard bleu et or terminé par un double gland.

Général Fleury
Photo Griveau (Paris)

Général Mollard
Grande tenue avec le brassard
Photo Alophe (Paris)

Le groupe des officiers d'ordonnance comprenait 12 officiers sous l'autorité d'un colonel.

Le colonel porte la tenue habituelle des officiers d'état major, avec en sus la double bande d'or sur le pantalon écarlate, ainsi que le plumet tricolore.

Colonel Castelnau
Officier d'ordonnance de l'Empereur
entre 1859 et 1863. Photo Bureau (Paris)

 

Les autres officiers d'ordonnance de l'Empereur arborent en grande tenue un habit bleu de ciel, orné au collet et aux parements d'une broderie de feuilles de chêne et de palmiers, épaulettes et aiguillettes d'argent. >BR>Pantalon écarlat à pasepoils bleu de ciel et double bande d'argent. Chapeau bordé de noir orné de plumes noires. En petite tenu, le képi (écarlate à bandeau bleu céleste) et la tunique bleu foncé unie.
Sabre et épée du modèle des officiers d'état major.

Lieutenant de Vaisseau Hamelin
Photo Crémière (Paris)

Capitaine Hulot


 
Quelques biographies

    

Napoléon, Henri, Edgard Ney, Prince de la Moskowa

Né le 12/3/1812 à Paris, fils du Maréchal du Premier Empire, il entre à l'école de cavalerie avec le grade de Sous Lieutenant le 19/12/1830 et est affecté au 5e régiment de Hussards en octobre 1832. Il participe à la campagne de Belgique.

Lieutenant en 1836, Capitaine en 1839, Chef d'escadrons au 1e régiment de hussards en octobre 1844.

Il est officier d'ordonnance du Prince Président le 22/12/1848, Lieutenant Colonel en mars 1849, puis placé hors cadre en 1850 par suite de sa nomination à l'Assemblée législative.

Il reprend du service comme Colonel du 6e Hussards le 7/1/1852 et il est nommé aide de camp du Prince Président le 17 février.

Promu Général de Brigade le 18/3/1856, il est aide de camp de l'Empereur, Premier Veneur, Prince de la Moskova par décret du 22/9/1857 et nommé Sénateur le 16/8/1859. Il a participé à la campagne d'Italie aux côtés du Souverain.

Promu Genéral de division le 13/8/1863 et de nouveau aide de camp du Napoléon III, il participe à la guerre contre l'Allemagne et est fait prisonnier à Sedan. Rentré en France en 1871, il est retraité le 17/9/1871. Grand Officier de la Légion d'Honneur le 11/8/1867. Il est mort le 13/10/1882 à Paris.

Photo Alophe (Paris)


 
 

Charles Marie Augustin Comte de Goyon

Né le 13/9/1803 à Nantes, Goyon est déjà Colonel (du 2e régiment de dragons) en 1846.

Après avoir commandé l'école de Saumur (1850-1852), il est aide de camp du Prince Président en février 1852 et promu Général de Division en 1853.

Entre 1856 et 1862, il commande le corps d'occupation de Rome, puis le 6e corps d'armée à Toulouse.

Ayant quitté le service actif en 1868, il est mort peu de temps avant le début de la guerre de 70. Il était Grand Croix de la Légion d'Honneur et avait reçu la médaille militaire.

Photo Braun (Paris)

 

    

 

 
 
    

Gustave Olivier Comte Lannes de Montebello

Né le 4/12/1804, c'est le fils cadet du maréchal de France, tué à Essling en 1809.

Il fait une brillante carrière sous la monarchie de Juillet lors de la conquête de l'Algérie.

Nommé Général de Brigade, aide de Camp du Prince Président le 17/2/1852, il occupe ensuite des commandements dans la Garde Impériale.

Général de division le 28/12/1855, il commande la division d'occupation de Rome (1862-1865), puis est nommé Sénateur en 1867. Nommé Grand Croix de la Légion d'Honneur, il reprend ses fonctions d'aide de camp de l'Empereur du 21 juillet au 4 septembre 1870.

Il est décédé le 29/8/1875.

 


  

Charles Philippe Castaigne


Né le 24/10/1827 à Cognac. Elève de Saint Cyr en 1845, il est nommé Sous Lieutenant le 1/10/1847 au 15e régiment de ligne.

Promu Lieutenant en janvier 1851, il participe à le repression des mouvements républicains opposés au coup d'etat de Napoléon III. Passé au 90e régiment de ligne, il fait campagne en Orient et est nommé Capitaine le 1/9/1855, puis lors de la campagne d'Italie, il devient adjudant major au régiment.

Nommé officier d'ordonnance de l'Empereur le 3/1/1866, il est fait chevalier de la Légion d'Honneur en aout de la même année et reçoit de nombreuses décorations etrangères (Chevalier de l'ordre de la couronne d'Autriche (1868), officier de l'ordre de la tour du Portugal).

Castaigne est promu Chef de bataillon le 25/12/1867 au 53e régiment d'infanterie, puis passe dans la Garde Impériale au 3e régiment des Voltigeurs de la Garde. Lors de la guerre de 70, il est fait Officier de la Légion d'Honneur le 9/10/1870. Il est fait prisonnier de guerre à la capitulation de Metz.

Après la guerre, il conserve son grade au 83e régiment d'infanterie, puis il est retraité en mai 1872. Il est mort le 20/11/1900.

 

  

 
  

Albert de Ligniville

Né le 1/3/1831 à Saint Dié, Saint Cyrien de la promotion de Hongrie (1848-1850).

Nommé Capitaine le 14/4/1856, il sert au 14e régiment d'infanterie, avant d'être nommé officier d'ordonnance de l'Empereur.

Promu Chef de bataillon, il est nommé à la tête du 9e bataillon de chasseurs à pied et reçoit la croix d'officier de la Légion d'Honneur le 24/12/1869.  Peu de temps avant la guerre de 1870, il est nommé à la tête du bataillon de chasseurs à pied de la Garde Impériale, qu'il conduit au feu lors des batailles autour de Metz.

Durant le siège de Metz, de Ligniville est promu Lieutenant Colonel. Après la capitulation de la place et sa captivité, il revient en France au 94e régiment d'infanterie.

Il prend se retraite le 3/4/1874. Il est mort le 26/12/1888.

Photo Le Jeune (Paris)

 

 

Lieutenant de vaisseau Eugène Antoine Simon Conneau


Né le 19/11/1836 à Servieu.  Entré dans la marine en 1853, élève de l'école navale, c'est le petit neveu du docteur Conneau, familier de l'Empereur.

Il a fait la guerre de Crimée comme aspirant et l'expédition du Mexique comme lieutenant de vaisseau et il est nommé Chevalier de la Légion d'Honneur le 13/8/1864.

Officier de la Légion d'Honneur le 20/2/1867, il est officier d'ordonnance de l'Empereur le 23/11/1867.

Lors de la guerre de 1870, il a servi au siège de Paris à la flotille de la Seine, comme capitaine du Puébla, yacht de rivière impérial.

Il a fini sa carrière comme Capitaine de vaisseau et il est mort le 26/12/1917.

Photo Maunoury (Paris)

 

 

retour menu