LES OPERATIONS CONTRE LA COMMUNE (1871)

.

Ordre de bataille de l'armée de Versailles le 20/05/1871

MAL : Maréchal de France
GD : général de division
GB : général de brigade
Col. : Colonel

 

Commandant en chef : 
Maréchal de Mac Mahon.; Chef d'EM : GB Borel

 

Premier Corps d'armée : GD de Ladmirault; Chef d'EM GB Saget

1ere division : GD Grenier
1ere brigade : GB Abatucci : 54e, 48e et 87e Régiments de marche
2em brigade : GB Pradier ; 10e BCP, 51e et 72e RM 

2em Division : GD de Laveaucoupet
1ere brigade : GB Wolff : 23e BCP, 67, 68 et 69e RM
2eme brigade : GB Henrion : 2e BCP, 45e RM, 135e RI

3em Division : GD Montaudon
1ere Brigade : GB Dumont : 30em BCP, 39e RM, Régiment etranger
2eme brigade : GB Lefebvre : 31e, 36e RM, 119 RI

Brigade de cavalerie : GB de Gallifet : 9e et 12e Chasseurs à cheval

 

Deuxième Corps d'armée : GD Courtot de Cissey; Chef d'EM GB de Place.

1ere division : GD le Vassor Sorval
1ere brigade GB Lian : 4em BCP, 82e et 85e RM
2eme brigade : GB Osmont : 113e et 114e RI

2em Division : GD Susbielle
1ere Brigade : GB Bocher : 18em BCP, 46e et 89e RM
2eme brigade : GB Paturel : 17e BCP, 38e et 76e RM

3em Division : GD Lacretelle
1ere Brigade : GB Noël : 19em BCP, 39e et 71e RM
2eme brigade : GB Bounetou : 41 et 70e RM

 

Troisième Corps d'armée : GD du Barail ; Chef d'EM GB Balland.

1ere division : GD Halna du Fretay
1ere brigade : GB Charlemagne : 2e, 3e et 8e Hussards 
2em brigade : GB Lajaille : 7e et 11e chasseurs à cheval

2em Division : GD du Preuil
1ere brigade : GB Cousin : 4e Dragons, 3e cuirassiers
2eme brigade : GB Dargentolle : 8e et 9e Dragons

3em division GD Ressayre
1ere brigade GB de Bernis : 6e chasseurs à cheval, 7e dragons
2eme brigade : GB Bachelier : 4e et 8e cuirassiers

 

Quatrième Corps d'armée : GD Douay ; Chef d'EM GB Renson.

1ere Division : GD Berthaut
1ere brigade : GB Gandil : 10em BCP, 26e RI, 5e provisoire
2eme brigade : GB Carteret : 94e RI, 6e provisoire

2em division : GD l'Herillier
1ere brigade GB Leroy de Dais : 55e et 58e RM

 

Cinquième Corps d'armée : GD Clinchant ; Chef d'EM GB de Brouillé.

1ere Division : GD Duplessis
1ere brigade : GB de Courcy : 1e et 2e provisoires
2eme brigade : GB Blot : 3e et 4e provisoires

2em division : GD Garnier
1ere brigade GB de Brauer : 13e et 14e provisoires
2eme brigade GB Cottret : 15e et 17e provisoires

 

ARMEE DE RESERVE : GD Vinoy, Chef d'EM GB de Valdan

1ere Division : GD Faron
1ere brigade : GB de la Mariouse : 35e et 42e RI
2eme brigade : GB Derroja : 109 et 110 RI
3e Brigqde : GB Berthe : 22e BCP, 64e et 65e RM

2em division : GD Bruat
1ere brigade GB Bernard de Seignerans : 74e RM, 1e RIMA, 2e fusiliers marins
2eme brigade Col le Mordan de Langourian : 75e RM, 2e RIMA, 1e fusiliers marins

2em division : GD Vergé
1ere brigade GB Daguerre : 26e BCP, 37e et 79e RM
2eme brigade GB Grémion : 90e et 91 RM

retour menu