LA CAMPAGNE D'ITALIE

L'armée expéditionnaire d'Italie, forte de 110.000 hommes est composées de cinq Corps d'Armée sous le commandement direct de l'Empereur Napoléon III.  Elle se regroupe à Alexandrie au début de mai 1859 sans être inquiété par l'armée autrichienne.

La première rencontre a lieu le 20 mai à Montebello où la division du général Forey repousse une forte reconnaissance autrichienne. Napoléon concentre alors son armée contre la droite ennemie sur l'axe Novare-Milan. Le 4 juin, les deux armées se rencontrent à Magenta où les autrichiens sont battus en dépit de leur forte position et doivent retraiter sur Vérone et Mantoue, le 8 juin l'armée française entre à Milan.

Le 23 juin, les autrichiens tentent une contre attaque sur Solférino. Cette bataille qui met au prise 170.000 Autrichiens et 145.000 franco sardes se caractérise par la faiblesse du haut commandement français, mais les qualités des troupes font remporter la victoire, au prix de 17.000 pertes.

Le 11 juillet la paix est signée à Villafranca.

 

Ordre de bataille de l'armée française d'Italie à l'entrée en campagne

MAL : Maréchal
GD : général de division
GB : général de brigade
Col. : Colonel
Cmdt : Commandant

Commandant en chef : 
Napoléon III
Aides de camp : GD Roguet, GD de Cotte, GD de Montebello, GB de Béville, GD Fleury
 

Etat major général :
Major général : MAL Vaillant
Aide major général, GD de Martimprey
Sous aide major général : GB de Rouvray
Commandant l'artillerie : GD Leboeuf
Commandant le génie : GD Frossard

 

Garde Impériale : GD Regnault de Saint jean d'Angely ; chef d'EM : Col Raoult ; Commandant l'artillerie : GB de Sevelinges

1ere division : GD Mellinet
1ere brigade : GB Cler : régiment des Zouaves (Col. Guignard), 1er Grenadiers (Col. Lenormand de Bretteville
2em brigade : GB de Wimpffen : 2em Grenadier (Col. d'Alton), 3em Grenadier (Col. Metman)

2ere division : GD Camou
1ere brigade : GB Manèque : bataillon de chasseurs (Cmdt Clinchant), 1er Voltigeurs (Col. Mongin), 2em voltigeurs (Col. Douay
2em brigade : GB Decaen : 3em Voltigeurs (Col. Dubos), 4em Voltigeurs (Col. Montaudon)

division de cavalerie : GD Morris
1ere brigade : GB Marion : 1er cuirassiers (Col. Ameil), 2em cuirassiers (Col. de la Martinière)
2eme brigade : GB de Campéron : Dragons (Col. Crespin), Lanciers (Col. Lichtlin)
3eme brigade : GB de Cassaignolles : Chasseurs (Col. de Cauvigny), Guides (Col. de Mirandol)

 

Premier Corps d'armée : MAL Baraguey d'Hilliers ; Chef d'EM GB Foltz ; Commandant l'artillerie : GB Forgeot ; Commandant le génie, GB Bouteilloux

1ere division : GD Forey
1ere brigade : GB Beuret : 17em BCP (Cmdt de Ferussac), 74e RI (Col. Guyot de Lespart), 84 RI (Col. Cambriels)
2em brigade : GB Blanchard : 91e RI (Col. Méric de Bellefon), 98e RI (Col. Conseil-Dumesnil) 

2em Division : GD de Ladmirault
1ere brigade : GB Niol : 10em BCP (Cmdt Courrech), 15e RI (Col. Guérin), 21e RI (Col de Fontages de Couzan)
2eme brigade : GB de Négrier : 61e RI (Col. de Taxis), 100e RI (Col. Mathieu)

3em Division : GD Bazaine
1ere Brigade : GB Goze: 1er Zouaves (Col. Paulze d'Ivoy), 33e RI (Col. Bordas), 34e RI (Col. Micheler)
2eme brigade : GB Dumont : 37em RI (Col. Susbielle), 75e RI (Col. Levassor Sorval)

Division de cavalerie : GD Desvaux
1ere brigade GB Genestet de Planhol  : 1er Chasseurs d'Afrique (Col. de Salignac Fénelon), 5em Hussards (Col. de Montaigu)
2eme brigade : GB de Forton : 2em Chasseurs d'Afrique (Col. de Brémond d'Ars), 3em chasseurs d'Afrique (Col. de Mézanges)

 

Deuxième Corps d'armée : GD de Mc Mahon ; Chef d'EM GB Lebrun ; Commandant l'artillerie : GB Auger ; Commandant le génie, Col. Lebaron

1ere division : GD de la Motterouge
1ere brigade GB Lefevre : Tirailleurs Algériens (Col. Archinard), 45e RI (Col. Manuelle), 65e RI (Col. Drouhot)
2eme brigade : GB Polhes : 70e RI (Col. Douay), 71e RI (Col. Duportal Dugoasmeur)

2em Division : GD Espinasse
1ere Brigade : GB Gault : 11em BCP (Cmdt Dumont), 2e Zouaves (Col. Tixier), 72em RI (Col. Castex)
2eme brigade : GB de Castagny : 1er etranger (Col. Brayer), 2em etranger (Col. de Chabrières)

Brigade de cavalerie : GB Gaudin de Villaine : 4em Chasseurs (Col. de Monfort), 7em Chasseurs (Col. Savaresse)

 

Troisième Corps d'armée : MAL Canrobert ; Chef d'EM Col de Senneville ; Commandant l'artillerie : GB Courtois Russel d'Hurbal

1ere division : GD Renault
1ere brigade : GB Picard : 8eme BCP (cmdt Merlin), 23e RI (Col. Auzouy), 90e RI (Col. Charlier) 
2em brigade : GB Jannin : 56e RI (Col. Doens), 41e RI (Col. Bourjade)

2em Division : GD Trochu
1ere brigade : GB Bataille : 19e BCP (Cmdt le Tourneur), 43e RI (Col. Broutta), 44e RI (Col Pierson)
2eme brigade : GB Collineau : 64e RI (Col. de Jouenne d'Esgrigny), 88e RI (Col. Sangle Ferrière)

3em division GD Bourbaki
1ere brigade GB Vergé : 18em BCP (Cmdt Avril de l'Enclos), 11e RI (Col. Gelly de Montcla), 14e RI (Col. Duplessis)
2eme brigade : GB Ducrot : 46em RI (Col. Blaise), 56e RI (Col. Hardy de la Largère)

Division de cavalerie : GD Partourneaux
1ere brigade GB de Clérembault : 2er Hussards (Col. l'Huillier), 7em Hussards (Col. de Lacombe)
2eme brigade : GB Dalmas de Lapérouse : 6em Hussards (Col. de Valabrègue), 8em Hussards (Col. de Fontenoy)

 

Quatrième Corps d'armée : GD Niel ; Chef d'EM Col Espiévent de la Villeboisnet ; Commandant l'artillerie : GB Soleille ; Commandant le génie, Col Jourjon

1ere Division : GD de Luzy de Pelissac
1ere brigade : GB Douay (a) : 5em BCP (Cmdt. Thouvenin), 30e RI (Col. Lacroix), 49 RI (Col de Mallet)
2eme brigade : GB Lenoble : 6e RI (Col. Dupin de St André), 8e RI (Col. Courson de la Villeneuve)

2em division : GD Vinoy
1ere brigade GB de Martimprey : 6em BCP (Cmdt Fermier de la Provotais), 52e RI (Col. Capriol de Péchassaut), 73e RI (Col. O'Malley)
2eme brigade : GB de la Charrière : 85em RI (Col. Véron Bellecourt), 86e RI (Col. de Bertier)

3em Division : GD de Failly
1ere Brigade : GB O'Farrel : 2em RI (Col. Levy), 53e RI (Col. Capin)
2eme brigade : GB Saurin : 55e RI (Col. de Maleville), 75e RI (Col. Béchon de Caussade)

Brigade de cavalerie : GB Richepanse : 2em Chasseurs (Col. Lepic), 10e Chasseurs (Col. Arbellot)

 

Cinquième Corps d'armée : GD Prince Napoléon ; Chef d'EM GB de Beaufort d'Hautpoul ; Commandant l'artillerie : GB Fiereck ; Commandant le génie, GB Coffinières.

1ere Division : GD d'Autemarre
1ere brigade : GB Neigre : 3em Zouaves (Col. de Chabron), 75e RI (Col. de Lestellet), 89 RI (Col Pelletier de Montmarie)
2eme brigade : GB Corréard : 93e RI (Col. Pissonnet de Bellefonds), 99e RI (Col. Gondallier de Tugny)

2em division : GD Uhrich
1ere brigade GB Grandchamp : 14em BCP (Cmdt Severin), 18e RI (Col. d'Anterroches), 26e RI (Col. de Sorbiers)
2eme brigade : GB Cauvin du Bourguet : 80em RI (Col. Chardon de Chaumon), 82e RI (Col. Becquet de Sonnay)

 

 

Les médailles attribuées durant l'expédition (hors Légion d'honneur)

                France              

                   Sardaigne                  

Médaille d'Italie

Valeur militaire

 

Orde de StMaurice et Lazare

retour menu